Ante la abdicación del Rey, movilización republicana (convocatorias)


abdicacion

ANDALUCÍA:

Almería. 20.00 h. Puerta Puchena
Cádiz. 20.00 h. Plaza Palilleros
Córdoba. 20.00 h. Bulevar.
Granada. 20.00 h. Plaza del Carmen
Huelva. 20.00 h. Plaza del Ayuntamiento
Jaén. 20.00 h. Subdelegación del Gobierno
Jerez. 20.00 h. Plaza del Arenal
Málaga. 20.00 h. Plaza de la Constitución
Marbella. 20.00 h. Plaza de los Naranjos
Sevilla. 20.00 h. Plaza Nueva

ARAGÓN:

Zaragoza. 20.00 h. Plaza de España
Huesca/Uesca, 20:00. Plaza de Navarra

ASTURIES:

Xixón. 20:00. Plaza del Ayuntamiento.
Uviéu. 20:00. Plaza de La Escandalera (frente a la Xunta Xeneral)

CANTABRIA:

Santander. 22.00

CANARIAS:

Las Palmas de Gran Canaria. 20:00. Parque de San Telmo.
Tenerife: 19.00 Plaza 15M
Fuerteventura. 18.00. Puerto del Rosario.

CATALUNYA:

Badalona. 20:00 Plaza de la Villa
Barcelona. 20:00. Plaza Catalunya

CASTILLA LA MANCHA:

Ciudad Real. 20:00. Plaza Mayor
Toledo. 20:00. Plaza Zocodover.

CASTILLA LEÓN:

Valladolid 20:00. Plaza Fuente Dorada
Soria 21:00. Plaza San Esteban
Aranda de Duero (Burgos). 20:00. Plaza Mayor.
Burgos. 20:00. Plaza del Cid.
Leon. 20:00. Plaza Botines.
Palencia. 20:00. Plaza Mayor.
Salamanca. 20:00. Plaza Mayor.

EXTREMADURA:

Badajoz. 20:00 Delegación del Gobierno, Avenida de Huelva.
Cáceres. 20:00 Subdelegación del Gobierno.

EUSKAL HERRIA:

Bilbo. 20:00. Plaza Arriaga.
Donostia. 19:00. Bulevar.
Pamplona 20:00. Plaza de las Merindades.

GALIZA:

A Coruña. 20:00. Obelisco.
Ferrol. 20:00. Praza de Armas
Vigo. 20:00. Farola de Urzaiz.
Santiago de Compostela (A Coruña). 20:00. Para do Toural.

MADRID

Madrid. 20:00. Puerta de Sol.

Móstoles, 18:00, Ayto de Móstoles

 

REGIÓN DE MURCIA

Murcia 20.00 Plaza de la Constitución

Cartagena 20.00. Plaza del Ayuntamiento

La Unión 20.00. Plaza Joaquín Costa

Caravaca 20.00. Glorieta

Águilas 20.00. Glorieta

Yecla 20.00.

Archena. 20.30. Plaza 1º de mayo

LA RIOJA

Logroño. 20:00. Delegación del Gobierno (C/ Muro de Francisco de la Mata, 3).

PAIS VALENCIÁ

VALÈNCIA: Plaça de l’Ajuntament 20:00h
ALACANT: Mercat Central 20:00h
CASTELLÓ: Ajuntament 20:00h
ELX: Plaça de Baix 20:00h
GANDIA: Plaça de l’Ajuntament 20:00h